Более 4,7 тыс. IT-решений создали команды на первом этапе конкурса «Цифровой прорыв»

Следующим этапом конкурса станут региональные полуфиналы, которые пройдут во всех федеральных округах с конца августа до конца октября

Участники конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв», который проходит в рамках нацпроекта «Образование», на первом этапе создали проекты более 4,7 тыс. программных решений. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции ТАСС генеральный директор автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Мы получили более 4,7 тыс. решений самой разной направленности. Ряд проектов уже находится на стадии пилотирования. Участники онлайн-хакатонов не были ограничены в подходах к решению задач», — сказал Комиссаров.

Он добавил, что самыми популярными направлениям стали «Большие данные и искусственный интеллект», «Цифровизация производства», «Образование», «Инфраструктура и связь».

Комиссаров отметил, что в рамках первого этапа конкурса также прошел онлайн-чемпионат для индивидуальных участников. В ходе этого состязания конкурсанты создали более 4,4 тыс. цифровых разработок. Он уточнил, что следующим этапом конкурса станут региональные полуфиналы, которые пройдут во всех федеральных округах.

«С учетом той ситуации, в которой мы находимся, будет использоваться ставший уже привычным для нас микс между онлайн и офлайн форматами», — добавил Комиссаров.

Полуфиналы пройдут с конца августа до конца октября. Финал конкурса запланирован на декабрь, отметили организаторы.

Суперсервис для хакатона

Во время пресс-конференции директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко сообщил, что в очень короткий срок была создана специальная информационная платформа для участников конкурса.

«Работали совместно, это и Mail.ru Group, и РАЭК, и Ruvents, много структур, которые свои компетенции сюда добавили. Быстрая адаптация случилась благодаря тому, что у нас были наработки, как цифровизировать в офлайне, мы их и применили. Мы называем это на самом деле суперсервисом, потому что это многокомпонентная платформа, которая объединяет в себе как внешние ресурсы (Zoom, GitHub, Discord, Telegram, VK), так и внутренние — наша собственная витрина для поиска команд, где каждый может найти себе специалистов для команды, онлайн-трансляции для всех каналов, онлайн-телевидение и ассессмент-центр», — сказал он.

По данным Плуготаренко, на каждом этапе участники через платформу могут видеть свои оценки, следующие этапы задания.

О конкурсе

Конкурс «Цифровой прорыв» — флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей», он реализуется в рамках национального проекта «Образование». Первый конкурс стартовал в апреле 2019 года. Задания для конкурсантов готовили федеральные и региональные министерства, Счетная палата РФ, Ростелеком, Федеральная налоговая служба, Росстат, ПАО «Газпром нефть», госкорпорация «Росатом», МТС и «Мегафон». Главная цель проекта — найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. Второй конкурс начался в марте 2020 года.

Платформа «Россия — страна возможностей» была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия — страна возможностей» была создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы. Наблюдательный совет организации возглавляет президент России.

Источник: Будущее России