Более 450 преподавателей обсудили безопасность в онлайне

Более 450 педагогов-практиков – преподавателей русского языка, физики, математики и IT-технологий со всего мира – посетили Вторую международную конференцию по безопасности в онлайне, которая прошла с 16 по 17 мая 2020 года на платформе Zoom. На мероприятии обсудили безопасность при использовании онлайн-платформ в дистанционном обучении.


Вторую международную онлайн-конференцию «Переход на онлайн: педагогическая практика и безопасность» организовали финалисты конкурса  педагогического мастерства «Закачай знания!» 2019 года и амбассадоры знаний проекта 2020 года, который был реализован при поддержке Россотрудничества. Идейными вдохновителями конференции стали преподаватели русского языка Саину Сону из Индии, израильский преподаватель информатики Зэев Фрайман и доцент кафедры «Компьютерные системы и сети» МГТУ им. Н.Э. Баумана Елена Смирнова, которые продолжили идею конкурса даже в период пандемии.  

«Мы рады, что нам удалось объединить такое большое количество преподавателей и ученых на одной площадке.  Благодарим Россотрудничество, которое поддержало нас – тех, кто говорит на русском языке в разных странах мира», – подчеркнула профессор Банерджи Ранджана, заведующая Центром русских исследований в Университете имени Джавахарлала Неру. 

За два дня более 60 спикеров из девяти стран – Индии, Израиля, Узбекистана, России, США, Китая, Казахстана, Киргизии и Таиланда – поделились опытом в сфере кибербезопасности при использовании онлайн-платформ в дистанционном обучении. Учителя и эксперты обсудили лучшие практики онлайн-преподавания, вопросы авторского права при использовании технологии дистанта, интерактивные форматы обучения с использованием мобильных телефонов и телевидения, а также преподавание русского языка, литературы, иностранных языков и культуры в дистанционном формате. 

Слушателями онлайн-конференции стали более 450 человек из 17 стран мира: ученые и преподаватели иностранных языков и в области информационных технологий в вузах, школьных учреждениях, в дополнительных образовательных центрах, а также молодые аспиранты и магистранты, интересующиеся вышеназванными темами.

Записи трансляций: