Более 30 000 учащихся 9-х классов прошли исследование информационно-коммуникационной компетентности

В 21 регионе Российской Федерации прошло исследование информационно-коммуникационной компетентности (ИК) учащихся 9-х классов.

Под ИК-компетентностью понималась способность использовать учащимися цифровые технологии для доступа к информации, ее поиска, интегрирования, оценки, а также создания и передачи, с соблюдением этических и правовых норм, в объеме, достаточном для того, чтобы успешно учиться, жить и трудиться в условиях современного цифрового общества. В исследовании приняли участие свыше 30 000 учащихся 9-х классов из 21 субъекта РФ, свыше 12 000 учителей и более 1100 администраторов школ.

По мере как растет доступность информации, связанной с цифровыми технологиями, также возрастает необходимость критически оценивать достоверность и ценность этой информации. Появление социальных медиа и мобильных технологий способствовало к тому, что молодые люди общаются друг с другом и публикуют информацию, доступную для широкой аудитории в реальном времени. В связи с этим возникает необходимость ответственного решения, что стоит публиковать, а что нет, также появляется потребность сделать информационные продукты максимально информативными и эффективными. Вот почему так необходимо обладать информационно-коммуникационной компетентностью, позволяющей быстро найти и оценить нужную информацию, понять достоверность и надежность источника, правильно представить созданный информационный продукт аудитории, а главное- быть способным использовать цифровые технологии для развития и обучения на протяжении всей жизни. Изучению уровня ИК- компетентности было посвящено исследование, проведенное институтом образования ВШЭ. Результаты исследования показали, что несмотря на широко распространенное мнение, что молодые люди являются «цифровыми аборигенами», большинству выпускников основной школы надо приложить усилия, чтобы стать успешными в современном обществе информации и цифровых технологий.

Среди учащихся, принявших участие в исследовании чуть менее одной трети (29,6%)  обладают базовым уровнем ИК-компетентности, на уровне выше базового  — 12,4 % учащихся, а на продвинутом уровне чуть больше 4% учащихся. Это та часть выпускников основной школы, что без труда будет готова к личностному и профессиональному  развитию на протяжении жизни и к реалиям цифровой экономики.

Остальным учащимся, показавшим уровень ИК-компетентности ниже базового (35,3%) и развивающийся (19,3%),  необходима поддержка для развития способности работать с информацией в цифровой среде. Так как, несмотря на то, что учащиеся на уровне ниже базового  знакомы с основными программами, могут работать с файлами на компьютере, коммуницировать онлайн и выполнять простые операции с информацией, им необходимо совершенствовать свои когнитивные навыки работы с информацией. Особенно это касается учащихся на развивающемся уровне ИК-компетентности, которые плохо работают с основными программами и сервисами,   не понимают ответственности за использование и передачу информации с точки зрения законности и соблюдения этических норм.  Большинство таких учащихся проживает в сельской местности и живут в семьях с низким социальным капиталом, что значительно  усиливает роль школ в решении данной проблемы.