БОЛЕЕ 1000 ЗАЯВОК ПОДАНО НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ ЦИФРОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕДАГОГОВ И РАБОТНИКОВ РУССКИХ ШКОЛ ЗА РУБЕЖОМ

В этом году Россотрудничество и Московский городской педагогический университет (МГПУ) бесплатно повысят квалификацию сотрудников русских школ за рубежом в области применения лучших образовательных технологий цифровой грамотности и навыков XXI века.

Проект стартовал в рамках федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» 21 сентября 2019 года.

В соответствии с соглашением МГПУ разработал специальную модульную программу повышения квалификации педагогов, которая учитывает как социально-психологические особенности современных школьников, так и вызовы и тренды педагогической науки и инноватики.

Программа состоит из обязательного очного модуля «Технологии формирования навыков XXI века у обучающихся (обзор лучших педагогических практик)» в объеме 16 часов и 10 вариативных дистанционных модулей:

• Развитие критического мышления школьников в условиях цифрового образования,

• Условия и технологии для развития креативности,

• Формирование навыков жизни в условиях неопределенности у обучающихся образовательной организации,

• Технологии эффективной коммуникации и продуктивного взаимодействия,

• Развитие эмоционального интеллекта обучающихся,

• Основы работы с Big Data,

• Медиаграмотность обучающихся,

• Информационная безопасность в цифровой среде,

• Развитие социально-образовательной самоорганизации и образовательной самостоятельности ребенка,

• Развитие когнитивных навыков, обучающихся (технологии и инструменты).

В течение октября и ноября 2019 года обучение пройдут руководители, учителя всех предметов и специалисты (методисты, педагогики-психологи, педагогики-организаторы) русских школ за рубежом. Обучение по персонифицированным модульным программам пройдут сотрудники русских школ в 10 зарубежных странах: Эстонии, Латвии, Беларуси, Армении, Турции, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Монголии.

Россотрудничество реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий, а также на укрепление международных связей при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

http://ekogradmoscow.ru/novosti/novosti-press-sluzhb/bolee-1000-zayavok-podano-na-mezhdunarodnyj-proekt-po-razvitiyu-tsifrovykh-kompetentsij-pedagogov-i-rabotnikov-russkikh-shkol-za-rubezhom