Безопасность человека и подконтрольность ему

Эксперты «Цифровой экономики» рассказали о принципах развития искусственного интеллекта в ближайшие годы


В виртуальном пространстве «Цифровая среда» организации «Цифровая экономика» прошла пресс-конференция «Принципы регулирования искусственного интеллекта и робототехники: каким путём пойдет Россия». Эксперты представили Концепцию правового регулирования искусственного интеллекта, а также обсудили дальнейшие шаги и ключевые барьеры развития отрасли на примере конкретных кейсов.

Одобренная в апреле 2020 года Концепция регулирования искусственного интеллекта и робототехники предполагает в период до 2024 года разработку целого ряда законов и нормативных актов, определяющих логику развития этих технологий в России. «В концепции определены основные принципы, на которых будут базироваться принимаемые в будущем законы. Это не нормативный акт, но она задает ориентиры для них», — пояснил на пресс-конференции руководитель рабочей группы «Нормативное регулирование цифровой среды», Член правления, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью ПАО «МТС» Руслан Ибрагимов.

Эксперты рассказали, что приоритетной целью регулирования правовых отношений на данном этапе является стимулирование разработок ИИ и РТ с соблюдением базовых этических принципов. Ключевые принципы, заложенные в концепции, – приоритет благополучия человека, подконтрольность ИИ человеку и недопущение противоправных манипуляций поведением человека со стороны ИИ.

«Этика является ключевым вопросом в идеологии построения правовых систем. В отношении этики мы заложили несколько принципов для обеспечения информационной и физической безопасности граждан и соблюдения их прав и интересов», — прокомментировал Виктор Наумов, партнер международной юридической фирмы «Дентонс», к.ю.н.

Тему безопасности в качестве ключевой в регулировании развития технологий также обозначил Игорь Дроздов, руководитель центра компетенций по федеральному проекту «Нормативное регулирование цифровой среды», Председатель Правления Фонда «Сколково». «Безопасность – основная предпосылка появления концепции регулирования искусственного интеллекта. Медленные темпы либерализации законодательства в этой сфере связаны именно с приоритетом защиты граждан», — сказал Игорь Дроздов на пресс-конференции.

Тем не менее, Руководитель Лаборатории машинного интеллекта Яндекса Александр Крайнов обратил внимание на то, что технологии искусственного интеллекта развиваются быстрее, чем регуляторика. Беспилотный транспорт, считает он, начнет использоваться, в первую очередь, не там, где его разработают, а там, где будут приняты соответствующие законы. Эксперт компании Яндекс уверен, что в результате пандемии многие увидят практическую необходимость ускорения внедрения искусственного интеллекта – например, беспилотного такси, что может стимулировать решение правовых вопросов в этой области.

Андрей Незнамов, исполнительный директор ПАО «Сбербанк», Центра компетенций «Искусственный интеллект», пояснил, что документ создавался экспертами сразу двух федпроектов нацпрограммы «Цифровая экономика»: «Искусственный интеллект» и «Нормативное регулирование». Цель совместной работы была в том, чтобы создать своеобразный «маяк» для развития регулирования, а также устранить некоторые правовые стереотипы в отношении искусственного интеллекта и робототехники. «Мы внимательно изучили существующие в нашей стране проблемы и барьеры для развития этих технологий, а также проанализировали опыт трёх десятков стран в сфере регулирования искусственного интеллекта и робототехники», — прокомментировал Андрей Незнамов.

«При создании концепции мы отталкивались от интересов бизнеса в целях стимулирования разработок в сфере искусственного интеллекта, — прокомментировал Руслан Ибрагимов, руководитель рабочей группы «Нормативное регулирование цифровой среды». – При этом в современных экономических условиях необходимо не только ускорять развитие технологий, но и снижать недоверие людей к новым разработкам. Концепция решает обе этих задачи».

Важность соблюдения баланса интересов разработчиков, потребителей и других участников сферы искусственного интеллекта отметил также Владимир Авербах, управляющий директор, центр исследований данных для госорганов ПАО «Сбербанк»: «Искусственный интеллект – как «новое электричество», он меняет культурный уклад, проникая в нашу жизнь. Необходимо договориться о том, как именно будет происходить массовое внедрение ИИ в повседневную жизнь».

О дальнейших шагах по внедрению концепции в правовое поле страны рассказал Дмитрий Тер-Степанов, заместитель генерального директора и директор по направлению «Нормативное регулирование» организации «Цифровая экономика»: «Концепция, работа, над которой шла больше года, одобрена рабочей группой и теперь нас ждет следующий этап — утверждение Правительством РФ. В ближайшие дни концепция будет направлена на согласование в Минэкономразвития, далее в остальные федеральные органы исполнительной власти. Наш опыт показывает, что межведомственные согласования могут занимать до года, но с учетом того, что документ должен быть утверждён Правительством, мы рассчитываем уложиться в 6 месяцев».

Источник: Цифровая экономика России 2024