В федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» пересмотрят приоритеты в связи с кризисом из-за последствий пандемии

Из-за масштабных изменений на рынке труда и образования, вызванных последствиями пандемии, приоритеты мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» будут пересмотрены. Эксперты от бизнеса, образования и государства обсудят изменения дорожных карт и предложат новые интеграции в рамках проектно-аналитический сессии 28-29 мая.

Сессию «Кадры для цифровой экономики 1.5» организует Центр компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035совместно с Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика» . Она пройдет онлайн и включит открытую деловую программу и 9 проектировочных треков, для участия в которых требуется согласование руководителей проектных групп.  

На открытых лекциях участникам предлагается обсудить влияние последствий пандемии коронавируса на рынок труда в России и принять участие в дискуссиях: как спасти рынок труда в условиях системного кризиса – опыт зарубежных стран; сможет ли цифровая экономика не допустить аналоговую бедность; как преодолеть эффект колеи и перейти от локальных изменений к комплексной трансформации системы образования; в чем особенности психологии рынка труда и что мотивирует людей обучаться в кризис.

К работе в проектных группах приглашены представители региональных властей, федеральных министерств, рекрутинговых сервисов, центров занятости населения, исследовательских организаций институтов образования и компаний цифровой экономики: Яндекс, Mail.ru Group, 1С, РЖД, Сбербанк, Почта России, Росатом, Ростех, Мегафон, Ростелеком и другие. 

В рамках отдельных треков им предстоит определить новые приоритеты мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и обновить дорожные карты таких направлений, как: 
•персональные цифровые сертификаты; 
•независимая оценка компетенций; 
•прогнозирование высвобождения низкоквалифицированных кадров и работников устаревающих профессий и разработка программ профессиональной подготовки с учетом возможностей базовой модели компетенций;  
•обмен данными между образовательными организациями всех уровней при построении профилей компетенций и персональных траекторий развития человека; 
•интеграция в глобальный рынок труда и привлечение иностранных специалистов.

Отдельные проектные треки будут посвящены вопросам экспертного сопровождения федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и его синхронизации с федеральным проектом «Цифровой регион». Совместно с представителями региональных органов власти и образовательных организаций планируется обсудить создание единой системы управления знаниями о кадрах для цифровой экономики. Также в рамках мероприятия пройдет очередное заседание консорциума по развитию цифровой грамотности.  

Регистрация на мероприятие проходит на платформе Leader ID: https://leader-id.ru/event/50367/

Источник: Кадры для цифровой экономики