Россотрудничество запустит новые образовательные проекты

Это не только квоты на обучение в вузах, но и любые образовательные проекты за рубежом с российским компонентом

Россотрудничество запустит новые проекты в сфере образования. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков.

«У нас будут новые проекты в области образования. Нужно четко отдавать себе отчет, что содействие в развитии по методологии ОЭСР, по целям развития ООН абсолютно пересекаются с нашими целями и задачами, и по концепции содействия международному развитию, которую подписал Владимир Путин в 2014 году. Это функционал Россотрудничества», — сказал Примаков, выступая на онлайн-лекции «Россотрудничество: на острие гуманитарной работы на внешнем контуре».

Новые филиалы российских вузов могут появиться в Казахстане

«Образование – это одна из важнейших сфер содействия международному развитию. Образование, которое мы можем дать, особенно на пространстве бывшего Советского Союза, в странах СНГ, так сказать, на русском языке – конкурентоспособно», — подчеркнул Примаков.

Он указал, что образовательные проекты будут в первую очередь распространяться по пространству бывшего СССР.

«Оно должно давать детям новые социальные шансы — получить лучшее образование, лучшие шансы в жизни, лучшую работу и лучшие возможности. Я стоял и стою на том убеждении, что китайский язык большинство людей учат не для того, чтобы читать Лао Цзы в подлиннике. И английский – не для того, чтобы читать Шекспира, хотя такие самоотверженные люди есть. Есть люди, которые учат русский, чтобы читать Пушкина и Тургенева. Но все-таки для большинства людей язык – это социальный и экономический шанс. Это правильно и хорошо», — пояснил глава Россотрудничества.

В науку со школьной скамьи: какая передовая программа ждет СНГ в ближайшие 10 лет?

Примаков обратил внимание на то, что образование – это не только и не столько те квоты, которые выдает государство на бесплатное получение высшего образования иностранцами в России — 15 тысяч мест. При этом число квот в ближайшие несколько лет должно быть увеличено вдвое, отметил Примаков.

«Но это не только квоты, но и любые образовательные проекты за рубежом с российским компонентом: от детского садика до кафедры в вузе», — уточнил глава Россотрудничества.

Он подчеркнул, что таким проектам будут оказывать любые способы поддержки, как частные, так и государственные.

Источник: Sputnik Казахстан