Российские журналисты смогут изучить основы цифровых технологий

Всероссийский образовательный проект «Цифровая журналистика» открывает прием заявок на обучение от отечественных журналистов и представителей общественных организаций, которые хотят повысить осведомленность в сфере информационных технологий, сообщили РИА Новости в пресс-службе АНО «Цифровые платформы».

В России сегодня работают тысячи журналистов и экспертов — представителей значимых общественных организаций. Новый образовательный проект «Цифровая журналистика», призван повысить их грамотность в области информационных технологий, бизнеса, влияния цифровой трансформации на общество, современных угроз и так далее.


«Информационные технологии сейчас как никогда показывают свою важность и необходимость. В режиме изоляции именно ИТ помогают людям работать удаленно, а бизнесу оставаться на плаву. Поэтому чрезвычайно важно понимать основы работы технологий и грамотно о них писать», — рассказал организатор образовательного проекта, генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

До окончания режима самоизоляции обучение будет проводиться через систему видео-конференц-связи, а письменные домашние задания будут разбираться в режиме реального времени профессиональными журналистами и редакторами. После снятия режима самоизоляции начнутся очные занятия, а также планируется сделать выездные мероприятия в Москве, Сочи, Казани, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ульяновске, Калининграде, Перми, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде.»Выпускники проекта «Цифровая журналистика» смогут понимать, как устроены бизнес-процессы в интернет-компаниях и интернет-сервисах, анализировать финансовую отчетность, искать эксклюзивные новости, разбираться, как устроен медиа- и телеком рынок, ориентироваться в действующем законодательстве, понимать, как работают современные технологии и так далее», — рассказал руководитель проекта Владимир Зыков.Преподавателями проекта станут журналисты крупнейших российских СМИ — МИА «Россия сегодня», RNS, ТАСС, «Известия», «Ведомости», СМИ2, RusBase и других, а также представители известных ИТ-компаний — Acronis, Ru-Center, TrueConf, Р7-Офис, Naumen и других.

За время проекта планируется бесплатно обучить свыше трех тысяч человек со всей России. Всего планируется провести более 200 часов лекций по семи образовательным модулям: «особенности журналистики», «массовые современные 
ИТ-технологии», «перспективные сквозные цифровые технологии», «применение высоких технологий в отраслях», «цифровое право», «особенности региональной цифровой трансформации», «основные аспекты российской государственной политики в ИКТ». Заявки на обучение могут подавать не только журналисты, но и представители некоммерческих организаций, которые вовлечены в процесс продвижения цифровой экономики, финалисты кадровых конкурсов «Лидеры России», «Цифровой прорыв» и других.»Мы поддерживаем любые действия и любую работу, которая направлена на повышение цифровой грамотности населения. Цифровая грамотность должна распространяться как на умение вести себя в цифровой среде, так и на профессиональные знания о тех программах, которые существуют в стране, по ее развитию и дальнейшему прогрессу. В этой связи проект «Цифровая журналистика» будет получать всяческую поддержку с нашей стороны», — рассказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Все желающие могут присылать заявки на обучение через официальный сайт проекта цифроваяжурналистика.рф. Сбор заявок продлится до 12 мая. Во время регистрации слушателям нужно будет выбрать образовательное направление: «для журналистов» или «для представителей НКО». Лучшие выпускники программы смогут пройти стажировку в известных российских СМИ.Организатор проекта — АНО «Цифровые платформы» — некоммерческая организация, созданная с целью продвижения передовых российских программных продуктов и кейсов для преобразования приоритетных отраслей экономики России и социальной сферы. Проект получил поддержку Министерства цифрового развития, Общественной палаты РФ, Союза журналистов России и Фонда президентских грантов. Проект основан на использовании гранта Президента Российской Федерации.

Источник: РИА Новости