Новый сервис на госуслугах

В России создан интерактивный «помощник» для дистанционных уроков. Он будет доступен на Едином портале государственных услуг. Первый прототип системы уже тестируют школы в 10 регионах.

Что он умеет? К примеру, связывать по видео весь класс. Учитель сможет вызывать учеников к виртуальной доске, вести урок со всеми ребятами или в небольших группах. У каждого ребенка будет своя кнопка — «поднять руку». Ученики смогут прямо во время онлайн-урока обмениваться сообщениями и файлами.

Сервис разработан минпросвещения, министерством цифрового развития и массовых коммуникаций. Он войдет в разрабатываемую образовательную платформу «Мое просвещение». Воспользоваться им можно будет через раздел «Мое образование» Единого портала государственных услуг.Создан интерактивный «помощник» для дистанционных уроков

Что важно? Проект полностью российский. Платформа будет интегрирована с региональными электронными дневниками и журналами.

— Рабочую версию называют Russian online communications assistant. Структура платформы будет содержать набор сервисов, сопоставимых с крупнейшими зарубежными аналогами, включая Zoom, — рассказали в минпросвещения. — Пользователи системы — учащиеся, учителя и родители.

При этом в ведомстве подчеркнули: сервис будет использоваться как вспомогательный инструмент. Дистанционные технологии обычную работу в классе ни в коем случае не заменят. Но помогут повысить ее качество и доступность. Например, в случае если ребенок болеет, он сможет смотреть онлайн-трансляцию занятия. Материалы записанного урока будут храниться в личном кабинете школьника несколько дней.

— Мы стремимся обеспечить условия, чтобы у каждого школьника была возможность обучаться по качественным программам. Новая система позволит детям продолжать учиться, когда они по объективным причинам, например по болезни, не могут посещать школу, — подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов. — Ребенок сможет быть всегда на связи с учителем и своими одноклассниками, не будет пропускать урок и отставать по программе, а сможет учиться дальше.

Источник: Российская Газета